aplikacja Matura google play app store

Język rosyjski, matura 2021 - poziom podstawowy - pytania i odpowiedzi

DATA: 13 maja 2021 r.
GODZINA ROZPOCZĘCIA: 14:00
CZAS PRACY: 120 minut
LICZBA PUNKTÓW DO UZYSKANIA: 50
Formuła od 2015 "nowa matura"

dostępne także:
w formie testu
• w aplikacji Matura - testy i zadania


Lista zadań

Odpowiedzi do tej matury możesz sprawdzić również rozwiązując test w dostępnej już aplikacji Matura - testy i zadania, w której jest także, np. odmierzanie czasu, dodawanie do powtórek, zapamiętywanie postępu i wyników czy notatnik :)

aplikacja_nazwa_h110.png google_play_h56.png app_store_h56.png

Dziękujemy developerom z firmy Geeknauts, którzy stworzyli tę aplikację

Zadanie 1. (0–5)
Uruchamiając odtwarzacz z oryginalnym nagraniem CKE usłyszysz dwukrotnie wywiad z klaunem. Zaznacz, które zdania są zgodne z treścią nagrania (Prawda), a które nie (Fałsz).
We wskazówce jest transkrypcja (na maturze jej nie ma).
Zadanie 1.1.
Вячеслав Яковлев родился в театральной семье.
Zadanie 1.2.
По словам Вячеслава, в России много учебных заведений, в которых можно получить профессию клоуна.
Zadanie 1.3.
Вячеслав хочет стать участником программы «Доктор Клоун».
Zadanie 1.4.
Яковлев считает, что в паре работать лучше, чем одному.
Zadanie 1.5.
По мнению Вячеслава, успех клоуна зависит от его внешнего вида.
Zadanie 2. (0–4)
Uruchamiając odtwarzacz z oryginalnym nagraniem CKE usłyszysz dwukrotnie cztery wypowiedzi, które łączy słowo „krzyk”. Do każdej wypowiedzi (2.1.–2.4.) dopasuj odpowiadające jej zdanie (A–E).
Uwaga: jedno zdanie zostało podane dodatkowo i nie pasuje do żadnej wypowiedzi.


A. Автор текста обращается к слушателям за советом.
B. Этот текст о том, как вести себя в опасной ситуации.
C. Этот текст о выставке картин известных художников.
D. Этот текст заинтересует любителей оригинальной одежды.
E. Автор текста раскрывает секрет появления нетипичных для города криков.
We wskazówce jest transkrypcja (na maturze jej nie ma).
Zadanie 2.1.
Zadanie 2.2.
Zadanie 2.3.
Zadanie 2.4.
Zadanie 3. (0–6)
Uruchamiając odtwarzacz z oryginalnym nagraniem CKE usłyszysz dwukrotnie sześć tekstów. Z podanych odpowiedzi wybierz właściwą, zgodną z treścią nagrania.
We wskazówce jest transkrypcja (na maturze jej nie ma).
Zadanie 3.1.
Tekst 1.
Мужчина был доволен
Zadanie 3.2.
Tekst 2.
Советы даёт
Zadanie 3.3.
Tekst 3.
Зал ожидания аэропорта в Хельсинки напоминает
Zadanie 3.4.
Tekst 4.
По прогнозам синоптиков, погода во второй половине июля будет
Zadanie 3.5.
Tekst 5.
Люди хотели купить кроссовки, чтобы иметь возможность
Zadanie 3.6.
Tekst 6.
Этот разговор можно услышать в/на
Zadanie 4. (0–4)
Przeczytaj tekst. Dobierz właściwy nagłówek (A–F) do każdej części tekstu (4.1.–4.4.).
Uwaga: dwa nagłówki zostały podane dodatkowo i nie pasują do żadnej części tekstu.


A. План удался
B. Важная работа
C. Собаки пропали
D. Ежедневная проблема
E. Помощники полицейского
F. Подготовка ответной атаки
БИОЛОГИЯ ПОМОГЛА
Zadanie 4.1.

Наверное, некоторых из вас хотя бы раз в жизни останавливал на дороге полицейский с радаром. Вещь неприятная, но что поделаешь: гаишники (так многие называют таких полицейских) выполняют серьёзное государственное задание – обеспечивают безопасность дорожного движения. Дело очень нужное!
Zadanie 4.2.

Так вот, одному из таких полицейских я чем-то очень не понравился. По утрам он останавливал свой автомобиль недалеко от моего дома, и я, как только выезжал со двора на дорогу, сразу попадал в его руки. Свисток, взмах полосатой палкой* и… очередной штраф. И так каждый день! Гаишник цеплялся ко всему: автомобиль грязный, фары не те, ремень не пристёгнут… Он регулярно атаковал меня.
Zadanie 4.3.

И вдруг этот полицейский пропал. Пока его не было, я придумал, как решить проблему и отплатить полицейскому. Каждое утро я выходил на улицу с пакетом ароматных мясных костей. Все соседские псы чувствовали их запах и сразу же бежали ко мне. Я охотно кормил собак, но перед этим я долго свистел в свисток и махал перед ними полосатой палкой. Всё для того, чтобы собаки научились прибегать на звук свистка. Эти тренировки продолжались семь дней.
Zadanie 4.4.

Скоро полицейский, который так любил мои деньги, опять появился у моего дома. Он вышел на дорогу, свистнул, махнул палкой, и к нему с радостным лаем прибежали собаки. Полицейский закрылся в машине, посидел немного, вышел из неё, свистнул, и всё повторилось. В общем, выработалась у собак условная реакция – помните биологию? На пятый раз у полицейского сдали нервы, и он уехал. К счастью, навсегда…
* Полосатая палка – pasiasta pałka, służy do zatrzymywania samochodów; w Polsce taką funkcję pełni lizak policyjny.
Zadanie 5. (0–3)
Przeczytaj trzy teksty, które łączy słowo „pies”. Z podanych odpowiedzi wybierz właściwą, zgodną z treścią tekstu.
Tekst 1.
Вчера я был на спектакле по повести Булгакова «Собачье сердце». Понравилось очень! Актёры прекрасно играли. Исполнитель главной роли хорошо показал внутреннюю красоту собаки и подлость человека. Музыка супер: на сцене звучат рок, рэп, оперные арии. Очень точно передаётся атмосфера 20-х годов. Хотя скажу честно: мне показалось странным то, что актёры играли в современной одежде из ближайшего супермаркета. Почему они это сделали?! Это выглядело как-то ненатурально. Ведь именно одежда может показать конкретную историческую эпоху. Но вывод после спектакля только один: смотреть интересно, поэтому стоит посмотреть!
Zadanie 5.1.
Автор текста удивлён
 
Tekst 2.
БУТИК ЕЖОВЫХ РУКАВИЦ 
(отрывок) 
По Д. Донцовой 

Самые злые собаки – человеческой породы. Хотя я сейчас несправедлива по отношению к четвероногим.

Кобель* не спрячет намерений под милой улыбкой, не притворится другом, не станет давать неправильных советов, а потом фальшиво восклицать: «Кто же думал, что так получится! Желал тебе добра, сам знаешь!»

Встречался ли вам когда-нибудь ротвейлер, который, напившись пьяным, избивает жену и щенков? Попадался ли спаниель, прогоняющий из дома свою бабушку, потому что та от старости выжила из ума? Может, сталкивались с догом, который постоянно врёт хозяевам? То-то и оно! На некоторые «замечательные» поступки способен лишь человек…

По http://readme.club

* Кобель – самец собаки.
Zadanie 5.2.
Автор текста
 
Tekst 3.
ИНТЕРЕСНО!

На Земле начали происходить странные и загадочные явления. Планета в опасности. Учёные установили, что след ведёт в космос. Собаки Белка и Стрелка вместе с другими пушистыми кандидатами в космонавты случайно оказались в эпицентре исторических событий... Команда отважных героев должна выполнить опасную миссию.

Смогут ли они помочь планете и спасти свой дом? Об этом вы узнаете из интересного полнометражного мультика, который расскажет вам очень смешную историю. Поэтому, дорогие малыши, устраивайтесь перед телевизорами поудобнее и приступайте к приятному просмотру.

По https://multikpultik.ru
Zadanie 5.3.
Этот текст о
Zadanie 6. (0–5)
Przeczytaj tekst. Z podanych odpowiedzi wybierz właściwą, zgodną z treścią tekstu.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ВАШ РОБОТ!

Роботы в нашей жизни не новость. Мы привыкли к ним. Хотя иногда роботы удивляют нас своими способностями. Примеры? Пожалуйста!

Несколько лет назад владелец ресторана в Бангкоке купил двух роботов в человеческий рост, одел их в национальные костюмы и отправил работать.

Посетители этого ресторана выбирают блюда с помощью планшетов, которые находятся на каждом столе. На экране планшета есть картинки и цены – всё понятно. Выбрали еду, нажали кнопку «отправить повару» и ждите.

Через несколько минут к вашему столику приедет настоящий робот с подносами! Впечатление невероятное! Робот подъезжает, кокетливо моргает глазами и ставит перед вами тарелки со вкусной едой, которую умело приготовили люди-повара.

Хозяин ресторана доволен работой роботов, но, чтобы приходило больше клиентов, планирует научить роботов танцевать. Наверняка это будет незабываемое шоу!

Роботов давно используют в разных сферах творческой деятельности! В Варшаве работает театр роботов. Первый в мире! В спектакле по мотивам рассказа Станислава Лема «Принц Феррикс и принцесса Кристалл» роботы исполняют главные роли. Робот Феррикс, герой постановки, влюбляется в прекрасную Кристалл. Но Кристалл, хотя сама тоже робот, относится к нему холодно. Она мечтает о том, чтобы глубокое чувство испытал к ней не робот, а настоящий мужчина, который отдал бы ей своё сердце. Всем конкурентам-роботам Кристалл решительно говорит «нет».

Премьера спектакля имела огромный успех. Зрители приняли постановку на ура. Они были очарованы роботами-актёрами, долго и громко им аплодировали. Как утверждают руководители проекта, участие роботов в творческой деятельности – нормальное дело. Оно будет развиваться, несмотря на непонимание и даже протесты со стороны некоторых деятелей культуры.

И ещё пример. В столице Японии роботов приняли на службу в детские сады. Этих роботов-нянь разработали специально для того, чтобы они могли заботиться о детях. Роботы-гуманоиды умеют узнавать детей и их родителей, разговаривать с малышами, кормить их и играть с ними. Специальная программа позволяет роботам даже контролировать настроение малышей.

Дело в том, что в Японии очень мало воспитателей и нянь в детских садах. Их просто не хватает. Число этих сотрудников постоянно уменьшается из-за низких зарплат. Роботы в детских садах не вызвали особого удивления у малышей и их родителей. В Японии общение с роботами в кафе, ресторанах, на вокзалах давно стало обычным делом.

Эти и другие истории про роботов однозначно показывают, что сегодня «разумные машины» – это не только рабочие инструменты и помощники. Сегодня. А какое место в нашей жизни роботы займут завтра? Одни люди видят в них угрозу цивилизации, другие считают, что дальнейшее развитие без роботов невозможно. Кто прав? Мне трудно сказать. Время покажет. Поживём – увидим.

Zadanie 6.1.
В ресторане в Бангкоке роботы
Zadanie 6.2.
Кристалл не принимала ухаживаний Феррикса, так как
Zadanie 6.3.
Спектакль о чувствах роботов вызвал у зрителей
Zadanie 6.4.
Появление роботов в детсадах Японии объясняется
Zadanie 6.5.
В последнем абзаце текста автор
Zadanie 7. (0–3)
Przeczytaj tekst, z którego usunięto trzy zdania. Dobierz w każdą lukę (7.1.–7.3.) literę, którą oznaczono brakujące zdanie (A–E), tak aby otrzymać spójny i logiczny tekst.
Uwaga: dwa zdania zostały podane dodatkowo i nie pasują do żadnej luki.
ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА

Спортсмены, для которых главное не победа, а участие, вызывают удивление. Так, на Олимпиаде в Сиднее в 2000-м году во время заплыва на 100 метров вольным стилем едва не утонул пловец Эрик Муссамбани, который выступал за команду Экваториальной Гвинеи.

Хотя настоящим пловцом Эрика сложно было назвать. 7.1. Да и готовился он к ним в небольшом бассейне при отеле.

Невероятно, но Эрик Муссамбани даже сумел выиграть свой первый олимпийский старт. Дело в том, что в отборочном заплыве он должен был соревноваться с таджиком и нигерийцем. 7.2. Таким образом Эрик остался один на один с бассейном. И плыл в одиночку, без соперников.

Но во время второго заплыва Эрику пришлось непросто: он практически начал тонуть. Спасатели несколько раз ныряли в воду, чтобы ему помочь. В итоге на дистанции гвинеец находился почти две минуты и стал самым медленным пловцом в истории олимпиад. Практически весь олимпийский мир сочувствовал Эрику. А вот на родине спортсмена назвали неудачником. 7.3. Единственным в стране! Ну и как тут стать чемпионом?!

По https://newizv.ru
A. Именно тогда он вместе с другими пловцами вернулся на тренировку.
B. Но обоих спортсменов судьи дисквалифицировали за фальстарт.
C. А гвинеец так и стоял на бортике в новых плавательных очках.
D. Парень научился плавать всего за восемь месяцев до Игр.
E. К тому же ему ещё и запретили пользоваться бассейном.
Zadanie 8. (0–5)
Przeczytaj tekst. Z podanych odpowiedzi wybierz właściwą, tak aby otrzymać logiczny i gramatycznie poprawny tekst.
АВТОБУСНАЯ ОСТАНОВКА СКАЖЕТ, СКОЛЬКО ТЫ ВЕСИШЬ

В Амстердаме скоро «поумнеют» остановки общественного транспорта.

Проект остановок с лавками, в которые будут вмонтированы весы, предлагает один из фитнес-клубов. По мнению 8.1. клуба, это поможет людям держать свой вес под контролем.

Эта идея многим показалась интересной: забота о 8.2. здоровье горожан – дело хорошее.

Только вот не все пассажиры общественного транспорта будут рады этой новинке. Их можно 8.3. : даже если ты знаешь о своём лишнем весе, не хочется видеть его каждый раз, как только сядешь на лавку.
И людям, которые 8.4. рядом, необязательно знать, какую массу ты носишь на своих ногах...

Но есть и позитивный момент: очень может быть, что полные люди после взвешивания всё же 8.5. в тренажёрный зал.

По http://www.novate.ru
Zadanie 9. (0–5)
Uzupełnij poniższe minidialogi (9.1.–9.5.). Wybierz spośród podanych opcji (A–C) brakujący fragment wypowiedzi.
Zadanie 9.1.
X: Скажите, билеты на спектакль можно заказать _____?
Y: Конечно!
Zadanie 9.2.
X: Почему Катя такая грустная?
Y: Она _____ СМС от дедушки. Он не сможет приехать на её день рождения.
Zadanie 9.3.
X: Оля, откуда у тебя такие розы?
Y: От Андрея. Он, когда гостит у нас, всегда _____ их в цветочном магазине.
Zadanie 9.4.
X: Маша, _____ вчера тебя не было в школе?
Y: Я плохо себя чувствовала.
Zadanie 9.5.
X: Антон, чем ты _____ после обеда?
Y: Я слушал музыку.
Zadanie 10. (0–10)
Zdajesz właśnie egzaminy maturalne. W e-mailu do kolegi z Rosji:
• napisz, jakie przedmioty zdajesz i dlaczego właśnie te
• wyjaśnij, jak przygotowywałeś(-aś) się do egzaminów
• opisz, jak się czułeś(-aś) przed pierwszym egzaminem
• poinformuj, jak zamierzasz odpocząć po zakończeniu wszystkich egzaminów.

Rozwiń swoją wypowiedź w każdym z czterech podpunktów, pamiętając, że jej długość powinna wynosić od 80 do 130 słów (nie licząc słów w zdaniach, które są podane). Oceniane są: umiejętność pełnego przekazania informacji (4 punkty), spójność i logika wypowiedzi (2 punkty), bogactwo językowe (2 punkty) oraz poprawność językowa (2 punkty). 
Podpisz się jako XYZ.

CZYSTOPIS

Привет, Кирилл! 

Надеюсь, у тебя всё в порядке. А я как раз сдаю выпускные экзамены.

.........................
.........................
.........................





Rekrutacja na studia wg przedmiotów zdawanych na maturze


Wyszukaj kierunki studiów i uczelnie, w których brany jest pod uwagę tylko 1 przedmiot zdawany na maturze na poziomie podstawowym (często uczelnie dają do wyboru kilka przedmiotów a wybieramy z nich jeden):

Przykłady:

kierunki studiów po maturze z WOS


Poniżej podajemy wybrane linki do kierunki studiów na uczelniach, w których są brane pod uwagę wyniki tylko z dwóch przedmiotów zdawanych na maturze na poziomie podstawowym
(często uczelnie dają wyboru więcej przedmiotów a wybieramy z nich dwa):

Przykłady:

kierunki po maturze z polskiego i matematyki
kierunki po maturze z polskiego i angielskiego
kierunki po maturze z polskiego i historii
kierunki po maturze z polskiego i wiedzy o społeczeństwie

kierunki po maturze z matematyki i angielskiego
kierunki po maturze z matematyki i fizyki
kierunki po maturze z matematyki i chemii
kierunki po maturze z matematyki i informatyki

kierunki po maturze z biologii i chemii
kierunki po maturze z biologii i
angielskiego
kierunki po maturze z chemii i angielskiego
kierunki po maturze z biologii i geografii
kierunki po maturze z chemii i geografii
Polityka Prywatności